English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The birthday of the poet

29 мая председатель Совета ВРОО "Батюшковское общество" А.Н. Волков возложил от имени организации цветы к бюсту Константина Николаевеича Батюшкова, чей 233-й день рождения отмечался в этом году флешмобом, организованным по инициативе сотрудников портала "Культура в Вологодской области" (cultinfo.ru).

В мероприятии памяти поэта активное участие приняли члены "Батюшковского общества": Анатолий Волков, Виктор Леонтьев и Ида Климина, которые разместили в социальной сети "ВКонтакте" стихи Константина Батюшкова в собственном исполнении и исполнении учащихся МОУ "Мяксинская школа", а также - видеоматериалы из "Банка культурных ценностей", сформированного организацией по итогам мероприятий за более чем 20-летнюю историю популяризации творчества поэта. Все они буликовались под хэштегами #ЧитаемБатюшкова и #Русскийязык.

Для ВРОО "Батюшковское общество" участие в акции стало стартовым мероприятием проекта "Батюшковский фестиваль Вологодчины", поддержанным в текущем году ООГО "Российский фонд культуры" и рассчитанным на предстоящие 5 месяцев для проведения в местах, тесно связанных с пребыванием К.Н. Батюшкова на Вологодчине: в гг. Вологде, Череповце, Усюжне, д. Хантаново Череповецкого муниципального района и с. Даниловское Устюженского муниципального района.

Еще в средине мая городские власти позаботились о том, чтобы рядом с местом установки бюста Батюшкова в Череповце вновь зацвели клумбы, а член организации Евгений Воробьев с сыновьями на одном из воскресников привели в порядок территорию вокруг бюста, очистив брусчатку от дикой поросли.

Совет организации с большим нетерпением ожидает снятия карантинных мероприятий с тем, чтобы  обратиться к мэру города с предложением по реализации к 235-летию поэта разработанного еще в 2016 году проекта создания вокруг бюста "Батюшковского сквера".