English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

The alley of Heroes in the "Park of Victory"

В мае в "Парке Победы" была установлена "Аллея Героев" Великой Отечественной войны - уроженцев Череповецкой земли. Всего таких имен - 18, и как только завершатся карантинные мероприятия, все они, с краткими биографическими справками о Героях и сведениями о совершенных ими подвигах, откроются взору посетителей. Возможно, это событие состоится 26 июля. На эту дату, в День воинской славы и Военно-Морского Флота России,  назначено шествие "Бессмертного полка", а по решению Губернатора Вологодской области О.А. Кувшинникова данная акция будет брать теперь начало у мемориала "Стена памяти", открытие которого состоялось в "Парке Победы" накануне 9 Мая.

Свою лепту в благоустройство "Аллеи Героев" внесло и "Батюшковское общество": по партнерскому соглашению с Череповецким музейным объединением организация за счет средств Фонда президентских грантов оплатила поставку восьми двусторонних рекламных конструкций, которые прибыли в Череповец из Екатеринбурга. В один из классов городского Молодежного центра, расположенного неподалеку, закуплены столы и стулья, широкоформатный плазменный телевизор и изготовлены экспозиционные витрины. Сейчас выставочный зал Молодежного центра находится в стадии оформления, но уже очень скоро станет эффективной площадкой для военно-патриотического воспитания молодежи, подготовительной работы участников поискового отряда "Журавли" и проведения экскурсий на военно-историческую тематику.

Тексты на аншлагах о Героях-череповчанах согласовывались с председателем "Батюшковского общества" А.Н. Волковым, который готовил аналогичную информацию для сайта "Герои земли Череповецкой". Горожане должны помнить о том, что первым земляком-Героем Советского Союза еще в 1939 году стал летчик-истребитель, генерал-майор авиации Степан Павлович Данилов, а одной из строящихся улиц Череповца Постановлением мэрии города от 29.10.2015 № 5714 присвоено имя Очеленко Владимира Николаевича, родившегося в нашем городе и совершившего свой бессмертный подвиг в марте 1944 года под Николаевым, Украинская ССР, в составе морского "десанта Ольшанского", удерживая захваченный плацдарм и отражая многочисленные атаки превосходящих сил противника. 

Вечная слава Героям!