English

Vologda regional
public organization
Batyushkov Society

«What joy is in a foreign land? It's in the native lands»

Saturday the Day of Russia

12 июня, в День России, представители сразу двух организаций - ВРОО "Батюшковское общество" и местного отделения ООГО "Российское военно-историческое общество", провели большую часть времени на природе, а именно - на месте будущей военно-исторической реконструкции "Сражение при Гейльсберге. 1807 год", которая должна состояться 16 августа в рамках традиционного литературно-краеведческого праздника "Отечески Пенаты - 2020".

Работам по расчистке территории от дикой поросли и закрывающих обзор будущего поля "сражения" деревьев благоприятствовали установившаяся хорошая летняя погода и решительный настрой участников субботника сделать предстоящее мероприятие наиболее зрелищным. Для чего из спиленных стволов деревьев собирались конструкции будущих укреплений, а из веток создавались предметы житейского обихода - плетни и шалаши. Все это, равно  как и оборудование будущего театра военных действий двухвековой давности столбами-указателями, макетами стилизованных домов, церкви и даже кладбища, должно способствовать погружению зрительской аудитории в историческую эпоху Наполеоновских войн, непосредственным участником которых был молодой Константин Батюшков.

Осуществление задуманного оказалось возможным благодаря поддержке Фондом президентских грантов реализуемого "Батюшковским обществом" проекта "Две войны - одно Отечество", который в Год памяти и славы призван связать Отечественные войны народов России нетленной памятью о ее героях, подчеркнуть преемственность боевых традиций поколений россиян, отстоявших свое Отечество перед угрозой порабощения.

Работы в районе живописной переправы через реку Мякса велись по согласованию с главой муниципального образования "Мяксинское" Леониллой Киселевой, которая приехала поздравить участников "трудового десанта" с государственным праздником и вручила каждому из них ленточку-триколор.